CONSEJO DIRECTIVO

Presidido por el Subsecretario de Agricultura y compuesto además por el Director Ejecutivo de CIREN, son los responsables de definir los lineamientos estratégicos de IDE MINAGRI.

José Ignacio Pinochet Olave
Subsecretario de Agricultura
Félix Viveros Díaz
Director Ejecutivo de CIREN

SECRETARIO EJECUTIVO

Encargado de la coordinación de las actividades del Consejo Directivo. Debe además preocuparse de informar sobre la implementación y desarrollo de las iniciativas aprobadas por este órgano a los diferentes integrantes de la estructura de IDE MINAGRI.

Rafael Reyes
Secretario Ejecutivo IDE MINAGRI
Correo: rafael.reyes@minagri.gob.cl

EQUIPO TÉCNICO CIREN

El Centro de Información de Recursos Naturales, CIREN, es la institución responsable de la coordinación, ejecución técnico presupuestaria y mejora continua del programa IDE MINAGRI. Las actividades son coordinadas desde una unidad autónoma al interior del servicio, pero que cuenta con el soporte de las diferentes áreas de CIREN.

María Graciela Barrera
Jefa Unidad IDE

Teléfono: 222008944
Correo: mbarrera@ciren.cl

CorreoWeb IDE MINAGRI
Juan Luis González
Analista Geoespacial

Teléfono: 222008946
Correo: jgonzalez@ciren.cl

CorreoWeb IDE MINAGRI
Ivan Libaque
Analista Geoespacial

Teléfono: 222008946
Correo: ilibaque@ciren.cl

CorreoWeb IDE MINAGRI

MESA TÉCNICA

Instancia encargada de la generación de propuestas para cumplir con los ejes estratégicos y definiciones del programa generados por el Consejo Directivo. El Comité Técnico estará conformado por las contrapartes de los diferentes servicios del MINAGRI, además del Director ejecutivo de CIREN, sus asesores y el Jefe de la Unidad IDE CIREN.

En Designación
Encado/a INDAP

Teléfono:
Correo:

Web INDAP
Rubén Ruiz
Encargado INIA

Teléfono: 422206756
Correo: reruiz@inia.cl

CorreoWeb INIA
Jaime Ovalle
Encargado ODEPA

Teléfono: 23973137
Correo: jovalle@odepa.gob.cl

CorreoWeb ODEPA
Tirso Zúñiga
Encargado SAG

Teléfono: 223451172
Correo: tirso.zuniga@sag.gob.cl

CorreoWeb SAG
Patricio González
Encargado INFOR

Teléfono: 223667114
Correo: pgonzale@infor.cl

CorreoWeb INFOR
Ariel Avendaño
Encargado CIREN

Teléfono: 222008983
Correo: aavandano@ciren.cl

CorreoWeb CIREN
Oscar Bustamante
Representante SEGRA

Teléfono: 23935151
Correo: oscar.bustamante@minagri.gob.cl

CorreoWEB

MESA REGIONAL

Instancia encargada de la generación de propuestas para cumplir con los ejes estratégicos y definiciones del programa generados por el Consejo Directivo, desde una perspectiva local de acuerdo a las necesidades de cada región. El Comité Técnico de esta mesa,  está conformado por las contrapartes nombradas por cada uno de los Secretarios Regionales Ministeriales de Agricultura del país, además del Director Ejecutivo de CIREN, sus asesores, el Jefe de la Unidad IDE CIREN y el Secretario Ejecutivo de IDE MINAGRI.

Elías Muñoz
Región de Arica y Parinacota

elias.munoz@minagri.gob.cl

Correo
Cecilia Poblete
Región de Tarapacá

cecilia.poblete@minagri.gob.cl

Correo
Natalia Gutierrez
Región de Antofagasta

natalia.gutierrez@minagri.gob.cl

Correo:
Claudio Henríquez Sánchez
Región de Atacama

claudio.henriquez@minagri.gob.cl

Correo
Carlos Labraña
Región de Coquimbo

carlos.labrana@minagri.gob.cl

Correo:
Julio Galleguillos
Región de Valparaiso

julio.galleguillos@minagri.gob.cl

Correo:
Ivonne Aránguiz
Región Metropolitana

ivonne.aranguiz@minagri.gob.cl

Correo:
Lisette Bosshard Peña
Región de O´Higgins

lisette.bosshard@minagri.gob.cl

Correo:
Paloma Mansilla
Región del Maule

paloma.mansilla@minagri.gob.cl

Correo:
Rodrigo Orrego Leyton
Región de Ñuble

rodrigo.orrego@minagri.gob.cl

Correo:
Cinzia Gnudi Bertelli
Región del Biobío

cinzia.gnudi@minagri.gob.cl

Correo:
Alejandro Hernández
Región de la Araucanía

alejandro.hernandez@minagri.gob.cl

Correo:
Richard Werner
Región de Los Ríos

richard.werner@cnr.gob.cl

Correo:
Cintia Gayoso
Región de Los Lagos

cintia.gayoso@minagri.gob.cl

Ricardo Villagrán
Región de Aysén

ricardo.villagran@minagri.gob.cl

Correo:
Ana Luisa Tapia
Región de Magallanes

ana.tapia@sag.gob.cl

Correo: